首页 工会概况 领导班子 党务公开 政策法规 劳动者之歌 工运理论 互助保险 大事记 资料下载
当前位置:主页 > 法律援助 >
以案说法三
2014-05-06 | 浏览次数: | 作者: | 来源:市总法工部

 

 

【案情回放】
王某为农村居民,2009年与某公司签订劳动合同时61岁,从事井下采煤工作,同时该公司为其申办了工伤保险,2010年6月王某在工作时被垮塌下来的石块砸伤右手。王某向当地人社局申请工伤认定,人社局要求王某提供权威部门的劳动关系证明材料。王某向当地人社局仲裁委申请确认其与用人单位之间的劳动关系成立。仲裁委以王某已年满60周岁,主体不适格作出不予受理通知书。随后人社部门作出工伤认定不予受理通知书。王某不服向当地人民政府申请行政复议,当地政府维持了人社部门不予受理行为。王某不服又向当地法院提起行政诉讼。
【处理结果】
法院审理认为王某系务工的农民,在提出工伤申请时已提交了与用人单位均无异议的劳动合同以及用人单位为之缴纳的工伤保险等证明材料,足以证明其与用人单位之间存在劳动关系,已经完成了举证责任,符合工伤认定申请的受理条件。因此,人社部门不予受理工伤认定属适用法律、法规错误,其理由不能成立,王某请求撤销人社局作出的不予受理工伤认定申请的理由成立,法院予以支持。法院判决:撤销当地人社局作出的不予受理通知书。
【案件点评】
我国劳动法对农民工劳动者工作的上限年龄没有禁止性规定。按照“法无明文规定即允许”的规则及相关政策要求,本案中王某作为来自农村的企业劳动者,享受工伤保险待遇并未违反现行法律的强制性规定。
其次王某与用人单位订立劳动合同已接近一年之久,双方形成了稳定的劳动关系,而且用人单位早已向当地人社局提供王某的真实身份信息并为王某缴纳工伤保险费用,人社部门也并未因王某超过法定退休年龄而不予办理参保手续,表明人社部门作为工伤保险部门已经承认王某与用人单位之间的劳动关系。
再次按照最高法院行政审判庭《关于离退休人员与现单位之间是否构成劳动关系以及工作时间内受伤是否适用工伤保险条例问题的答复》中,“根据工伤保险条例第二条、第六十一条等有关规定,离退休人员受聘于现工作单位,现工作单位已为其缴纳了工伤保险费,其在受聘期间因工作受到事故伤害的,应当适用工伤保险条例的有关规定处理”。这表明,既然离退休人员受聘受伤可享受工伤保险待遇,农民工也当然可以;既然已离退休的人皆无工作年限限制,而尚无工作的农民工也应无退休年龄限制。按照最高法院行政审判庭《关于超过法定退休年龄的进城务工农民因工伤亡应否适用工伤保险条例的请示的答复》中,“用人单位聘用的超过法定退休年龄的务工农民,在工作时间内因工作原因伤亡的,应当适用工伤保险条例的有关规定进行工伤认定”的批复,是适合本案情况的。
 
                   
上一篇:以案说法二     下一篇:以案说法四


Copyright 2016 安徽省芜湖市总工会 地址:安徽省芜湖市政通路66号
皖公网安备 34020702000212号  电 话:0553-3843711 传 真:0553-3878955 E-mail:gh3843711@163.com