首页 工会概况 领导班子 党务公开 政策法规 劳动者之歌 工运理论 互助保险 大事记 资料下载
当前位置:主页 > 法律援助 >
以案说法十
2015-01-28 | 浏览次数: | 作者: | 来源:市总法工部

 

 

 

公司制度未经公示不能作为解雇依据
【案情回放】
职工赵某与同事因琐事在单位发生争吵,后双方开始厮扯,赵某将对方打倒在地但未造成伤害。第二天,公司作出了提前解除与赵某劳动合同的决定,理由是:赵某打了同事,造成其他同事围观,影响生产秩序,根据公司制定的《劳动纪律管理制度》,员工非为保护公共利益而发生争吵、打架的,公司可以对主要责任人作出解除劳动合同处理。赵某不服,以公司的这一规章制度没有告知自己不能作为解除劳动合同的依据为由,向当地劳动仲裁部门申请劳动仲裁。
【处理结果】
鉴于该公司没有证据证实其制定的《劳动纪律管理制度》经过法定的民主程序通过,并已经告知劳动者,劳动仲裁部门作出裁决:用人单位作出的解除与赵某的劳动合同的决定违法,其应向赵某支付经济赔偿金。
【案件点评】
我国《劳动合同法》第四条第二款规定:用人单位在制定、修改或者决定有关劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利、职工培训、劳动纪律以及劳动定额管理等直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。第四款规定:用人单位应当将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示,或者告知劳动者。据此,涉及劳动者切身利益的规章制度发生效力应当具备以下三个条件:一是规章制度的内容须具有合法性;二是规章制度的制定和通过要经过法定的民主程序;三是规章制度必须已经公示或者已告知劳动者。
本案中,用人单位解除与劳动者赵某的劳动合同依据的是其制定的《劳动纪律管理制度》。由于该单位无法举证证明这一制度经过了法定的民主程序并已经向赵某等劳动者公示或告知,故该规章制度对赵某不具有约束力,不能作为用人单位单方面解除劳动合同的依据,其提前解除与赵某的劳动合同属于违法解除。根据劳动合同法第八十七条规定,用人单位违法解除劳动合同的,应当按经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。
 
上一篇:芜湖市内政策法规     下一篇:以案说法九


Copyright 2016 安徽省芜湖市总工会 地址:安徽省芜湖市政通路66号
皖公网安备 34020702000212号  电 话:0553-3843711 传 真:0553-3878955 E-mail:gh3843711@163.com