首页 工会概况 领导班子 党务公开 政策法规 劳动者之歌 工运理论 互助保险 大事记 资料下载
当前位置:主页 > 法律援助 >
以案说法九
2015-01-28 | 浏览次数: | 作者: | 来源:市总法工部

 

孕期不得解除劳动合同

【案情回放】

季某应聘进入某公司,双方未签订书面劳动合同仅口头约定试用期三个月。二个月后,季某发现自己怀孕了,单位得知她怀孕后单方面解除了劳动合同,但季某还是按期将医院开具的病假条及诊断意见书寄送给用人单位,对于是否可以解除劳动关系,双方发生争议。季某申请仲裁要求恢复与用人单位的劳动关系,并主张支付未签订书面劳动合同的双倍工资。

【处理结果】

仲裁委认为:根据季某提供的相关证据,用人单位和季某虽未签订劳动合同,但事实上季某已成为用人单位一员,用人单位向其支付劳动报酬,应认定双方建立了劳动关系。本案中用人单位以季某怀孕为由解除劳动关系不符合法律规定,且用人单位在用工之日起一个月内未与季某订立书面劳动合同,应支付双倍工资。仲裁委作出恢复双方之间的劳动关系,并向季某支付双倍工资的裁决。

【案件点评】

《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条第四款规定:劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:()女职工在孕期、产期、哺乳期的。第八十二条:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

 

上一篇:以案说法十     下一篇:依托工业园区载体平台 深入持续推进工资集体协商——芜湖总工会成功组织全市工资集体协商“春季要约行动”现场观摩会


Copyright 2016 安徽省芜湖市总工会 地址:安徽省芜湖市政通路66号
皖公网安备 34020702000212号  电 话:0553-3843711 传 真:0553-3878955 E-mail:gh3843711@163.com